Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Новости

21.10.2019

18 октября 2019 года в Государственном архиве Краснодарского края, по адресу г. Краснодар, ул. Ставропольская, 151-А состоялся семинар с учителями кубановедения краснодарских школ по теме «Театр на Кубани с середины XIX до конца 1990-х годов».

Специалисты архива рассказали о зарождении театральной жизни в г. Екатеринодаре в середине 19 века. На основе архивных документов была показана презентация, а также выставка, размещенная на официальном сайте государственного архива Краснодарского края - «Театры Кубани». Учителям были представлены электронные копии документов из личных фондов и фондов театров г. Краснодара. Интересным было представление документов из фондов муниципальных архивов Армавира, Новороссийска и Ейска.

Учителя Кубани познакомились с творчеством исправляющего должность начальника штаба и наказного атамана Черноморского казачьего войска генерал-майора и писателя Якова Герасимовича Кухаренко одного из первых авторов театральных пьес на Кубани. Узнали о гастролях в г. Екатеринодаре известного в России трагика Мамонта Викторовича Неелова (Дальского), Мариуса Ивановича и Мариуса Мариусовича Петипа и других известных артистов.

Участникам семинара были представлены фотодокументы из фондов архива, раскрывающие историю театральных учреждений Екатеринодара-Краснодара более чем за сто лет их существования. Также были показаны фотографии сцен из спектаклей, театральные афиши, рисунки декораций к спектаклям по пьесам русских и зарубежных драматургов.

Тема семинара заинтересовала слушателей, в конце встречи были заданы вопросы, на которые докладчик Жупанин Святослав Олегович, главный специалист государственного архива, дал обстоятельные ответы.

(Скачать: лекция + презентация)



Возврат к списку