|
|
Новости
11.03.2026
Исторические лекции для кадетов казачьего корпуса
На прошлой неделе на базе Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н. Трошева состоялось тематическое мероприятие для учащихся 7-х, 8-х и 9-х классов, в нем приняли участие около 80 кадетов. Информационно-просветительский проект подготовлен в рамках реализации Стратегии использования архивных документов в целях исторического просвещения и патриотического воспитания подрастающего поколения Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Государственный архив Краснодарского края» на 2025-2027 годы.
Специалисты отдела организации информационных мероприятий, публикаций и экспонирования архивных документов выступили с темами, затрагивающими разные исторические периоды. Так, в лекции начальника отдела Ю.А. Аликиной «Один день из жизни гимназистов» говорится о среднем образовании в конце XIX–начале XX вв. в дореволюционной России, и Кубанской области в частности, на примере таких учебных учреждений, как мужские и женские гимназии, Кубанское Александровское реальное училище, Епархиальное училище и Кубанский Мариинский женский институт. Особый интерес у детей вызвала бумага с защитными знаками (филигранью) образца XIX века и аттестаты, которые выдавали выпускникам гимназий в начале ХХ века.
Лекция «История формирования Собственного Его Императорского Величества конвоя из кубанских казаков», которую прочитал главный специалист Д.Э. Михель, это летопись элитного гвардейского подразделения с первых дней его создания в 1811 году и до момента расформирования в 1917 г. после событий Октябрьской революции.
Выступление главного специалиста Д.С. Кузнецовой «Украденное детство» посвящено теме Великой Отечественной войны (1941-1945). Это рассказ о тяжелой доле детей во время войны и оккупации Краснодарского края (1942-1943).
Помимо лекционного материала у учащихся была возможность увидеть архивные материалы в видеопрезентации, а также задать архивистам интересующие вопросы.
Возврат к списку
|