Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Новости

Брифинг, посвященный подготовке сборника документов «Без срока давности» 22.06.2020
22 июня 2020 г. в пресс-центре газеты «Кубанские Новости» состоялся брифинг, посвященный подготовке регионального тома по Краснодарскому краю сборника документов «Без срока давности». В брифинге приняли участие руководители государственных архивов Краснодарского края Темиров С.Г. (руководитель ГКУ «Крайгосархив»), Попова Н.Г. (руководитель ГКУ «Центр документации») и представители средств массовой информации – журналисты газеты «Кубанские новости» и телеканала «Кубань-24».
В ходе брифинга отмечено, что завершился первый этап работы над сборником документов «Без срока давности». Просмотрено большое количество документов более 20 архивных фондов двух государственных архивов Краснодарского края, муниципального архива и музея Ейского района, Центрального архива ФСБ России и государственного архива Российской Федерации. По итогам работы в сборник включено 226 документов – это акты, протоколы опросов свидетелей, пояснительные и докладные записки, обвинительные приговоры, спецобращения, свидетельства, заявления граждан, опросные листы и фотографические материалы. Все отобранные документы размещены на специальном федеральном сайте для дальнейшей работы с ними и публикации.
Попова Н.Г. рассказала о специфике работы с документами партийных органов и организаций, документах партизанских отрядов и критериях их отбора для включения в сборник. Отмечено, что в Краснодарском крае уже с 1943 г., т.е. сразу после освобождения Кубани, была организована краевая комиссия по сбору материалов о Великой Отечественной войне.
Темиров С.Г. отметил, что в настоящее время идет к завершению работа над научным и археографическим предисловиями, а также по составлению списка сокращенных слов. Началась кропотливая работа над указателями к сборнику.
Презентация всех 23 томов сборника документов «Без срока давности» состоится в Москве и запланирована на ноябрь 2020 г.


IMG_9057.JPGIMG_9034.JPGIMG_9041.JPGIMG_9031.JPG


Возврат к списку